Calendrier de Bob


> Dates à venir  /  Dates précédentes

Octobre 2018

Du 19 au 21 octobre

Ven 19 oct / 11h et 17h
Sam 20 oct / 14h et 17h
Dim 21 oct / 12h et 15h

Baboro International Arts Festival for Children
GALWAY (Irlande)

Du 17 au 20 octobre

Mer 17 octobre / visite libre / 15h à 18h
Jeu 18 octobre / séance de 50 min / 10h et 14h30
Ven 19 octobre / séance de 50 min / 10h et 14h30
Ven 19 octobre / visite immersive / 18h à 20h
Sam 20 octobre / séance de 50 min / 15h
Sam 20 octobre / visite immersive / 18h à 20h
MJC
PACE (35)

Vendredi 12 octobre

14h30 (scolaire) et 19h30

Maison du Théâtre / Ah les Beaux Jours !
BREST (29)

Septembre 2018

Samedi 22 septembre

16h30

VERSION EN LSF / Salle des fêtes / Saison Jeune Public
NANTERRE (92)

Vendredi 7 septembre

21h

Antipode MJC
Rennes (35)

Juin 2018

Dimanche 24 juin

16h et 17h30

L’Autre Canal
Nancy (54)

Mai 2018

Du 30 mai au 1er juin

Mer 30 mai / tout public de 14h à 18h30
Jeu 31 mai / tout public de 15h30 à 18h30
Ven 1er juin / tout public de 15h à 19h

La Médiathèque
PACE (35)

Vendredi 25 mai

20h30

Cinéma Le Club
Fougères (35)

Mercredi 23 mai

9h30 et 11h

Médiathèque Julien Gracq
PLELAN-LE-GRAND (35)

Du 23 au 27 mai

Mer 23 mai / 15h
Jeu 24 mai / 10h et 14h
Ven 25 mai / 10h et 14h
Sam 26 mai / 16h
Dim 27 mai / 16h

Théâtre Gérard Philippe CDN
SAINT DENIS (93)
Programmation hors les murs au Théâtre de la Belle Etoile et à la Maison de Quartier Floréal

Vendredi 18 mai

19h

Le VIP
Saint Nazaire (44)

Jeudi 17 mai

20h30

Salle Rossolini, dans le cadre d’une programmation de l’ODC de l’Orne
LA FERTÉ MACÉ (61)

Du 16 au 18 mai

Mer 16 mai / 10h et 15h
Jeu 17 mai / 10h et 14h
Ven 18 mai / 10h et 14h

Espace Jeliote
OLORON SAINTE MARIE (64)

Du 14 au 15 mai

Lun 14 mai / 20h30
Mar 15 mai / 19h30

Scène Nationale 61
ALENÇON (61)

Avril 2018

Du 25 au 28 avril

Mer 25 avril / 9h et 10h30
Jeu 26 avril / 9h et 10h30
Ven 27 avril / 9h et 10h30
Sam 28 avril / 11h et 16h

Théâtre d’Auxerre
AUXERRE (89)

Du 21 au 22 avril

Sam 21 avril / 15h et 19h
Dim 22 avril / 11h30 et 17h

Château des Ducs de Bretagne - musée d’histoire
NANTES (44)

Du 19 au 20 avril

Jeu 19 avril / 14h30 (scolaire)
Ven 20 avril / 14h30 (scolaire) et 20h

Le Carré Magique
LANNION (22)

Du 17 au 18 avril

Mar 17 avril / 18h30
Mer 18 avril / 15h

Centre Social du Point du Jour et la Citrouille, dans le cadre d’une programmation de la Passerelle
SAINT BRIEUC (22)

Du 10 au 13 avril

Mar 10 avril / 20h
Mer 11 avril / 15h et 20h
Jeu 12 avril / 14h30 (scolaire) et 20h
Ven 13 avril / 10h (scolaire) et 20h

Le Mouffetard Théâtre des Arts de la Marionnette
PARIS (75)

Du 5 au 7 avril

Jeu 5 avril / 9h30 et 11h
Ven 6 avril / 9h et 10h30
Sam 7 avril / 11h

Maison de la Petite Enfance " L’Ile aux pitchouns "
BISCAROSSE (40)

Mars 2018

Mercredi 28 mars

10h (scolaire) et 15h

MJC-Théâtre des 3 Vallées
PALAISEAU (91)

Dimanche 25 mars

Dim 25 mars / 15h et 17h30

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, week-end "100% bob théâtre" dans le cadre du festival MARTO
CHÂTENAY MALABRY (92)

Samedi 24 mars

Sam 24 mars / 15h

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, week-end "100% bob théâtre" dans le cadre du festival MARTO
CHÂTENAY MALABRY (92)

Samedi 24 mars

Sam 24 mars / 18h

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, week-end "100% bob théâtre" dans le cadre du festival MARTO
CHÂTENAY MALABRY

Samedi 24 mars

Sam 24 mars / 20h30

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, week-end "100% bob théâtre" dans le cadre du festival MARTO
CHÂTENAY MALABRY

Du 23 au 24 mars

Ven 23 mars / 20h
Sam 24 mars / 15h

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, week-end "100% bob théâtre" dans le cadre du festival MARTO
CHÂTENAY MALABRY (92)

Vendredi 23 mars

Ven 23 mars / 20h

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, week-end "100% bob théâtre" dans le cadre du festival MARTO
CHÂTENAY MALABRY (92)

Du 23 au 25 mars

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, week-end "100% bob théâtre" dans le cadre du festival MARTO
CHÂTENAY MALABRY (92)

Du 20 au 21 mars

Mar 20 mars / 14h30 (scolaire) et 20h30
Mer 21 mars / 10h (scolaire) et 20h30

Scène Nationale du Sud Aquitain - Théâtre de Bayonne
BAYONNE (64)

Du 17 au 18 mars

Sam 17 mars / 11h, 16h et 18h
Dim 18 mars / 10h et 16h30

Festival Les Extras
RAMONVILLE (31)

Du 16 au 17 mars

Ven 16 mars / 18h30, 19h30, 20h et 21h30 (programmation fractionnée, un court-métrage par séance)
Sam 17 mars / 17h (à la Trinité sur Mer)

Festival MÉLISCÈNES
Centre culturel Athéna / Ville d’Auray (56)

Du 10 au 14 mars

Sam 10 mars / 18h (en LSF)
Dim 11 mars / 16h
Lun 12 mars / 10h et 15h (scolaires)
Mar 13 mars / 10h et 14h (scolaires)
Mer 14 mars / 10h (scolaire) et 15h

Théâtre-Sénart, scène nationale
LIEUSAINT (77)

Février 2018

Vendredi 23 février

15h (scolaire) et 18h30

Le Dôme
SAINT-AVÉ (56)

Jeudi 22 février

14h (scolaire) et 20h30

Espace Pierre Etrillard, dans le cadre d’une programmation du Canal, Théâtre du Pays de Redon
SAINT NICOLAS DE REDON (35)

Jeudi 15 février

14h30 et 19h

Festival A Pas Contés
DIJON (21)

Du 11 au 12 février

Dim 11 fév / 17h
Lun 12 fév / 14h30 (scolaire)

Festival Momix
KINGERSHEIM (68)

Du 9 au 10 février

Ven 9 fév / 9h et 10h30 (scolaire)
Sam 10 fév / 10h et 15h30

Festival Momix
KINGERSHEIM (68)

Mercredi 7 février

18h

Le Tambour / "En attendant Les Embellies"
RENNES (35)

Du 4 au 5 février

Dim 4 fev / 15h
Lun 5 fev / 10h (scolaire)

Rotondes
LUXEMBOURG

Janvier 2018

Du 19 au 20 janvier

Ven 19 janv / 10h et 14h15 (scolaires)
Sam 20 janv / 17h

Odyssud
BLAGNAC (31)

Du 15 au 16 janvier

Lun 15 janv / 19h30
Mar 16 janv / 14h (scolaire) et 19h30

Le Champ de Foire
SAINT ANDRÉ DE CUBZAC

Vendredi 12 janvier

14h30 (scolaire) et 20h30

Centre culturel Athéna
AURAY (56)

Du 10 au 12 janvier

Mer 10 janv / 19h
Jeu 11 janv / 10h et 14h (scolaires)
Ven 12 janv / 10h et 14h (scolaires)

Le Colisée
BIARRITZ (64)

Décembre 2017

Du 21 au 23 décembre 2017

Jeu 21 déc / 14h15 (scolaire en LSF)
Ven 22 déc / 10h et 14h15 (scolaires en LSF)
Sam 23 déc / 11h30 et 16h (en LSF)

Les Ephémères
COUËRON (44)

Mardi 19 décembre 2017

14h (scolaire) et 20h

Espace Renaudie
AUBERVILLIERS (93)

Du 19 au 22 décembre 2017

Mar 19 dec / 10h et 14h15
Mer 20 dec / 10h, 14h30 et 16h30
Jeu 21 dec / 14h15
Ven 22 dec / 10h et 14h15

Centre social Port Neuf, dans le cadre d’une programmation du Carré Amelot
LA ROCHELLE (17)

Du 19 au 20 décembre 2017

Mar 19 dec / 14h (scolaire)
Mer 20 dec / 10h (scolaire) et 15h

L’Intervalle
NOYAL SUR VILAINE (35)

Vendredi 15 décembre 2017

14h (scolaire) et 19h

Le Fuzz’Yon
LA ROCHE SUR YON (85)

Du 14 au 16 décembre 2017

Jeu 14 déc. / 14h (scolaire en LSF)
Ven 15 déc. / 10h et 14h (scolaires en LSF)
Sam 16 déc. / 15h30 / en LSF

Les Roches
MONTREUIL (93)

Mercredi 13 décembre 2017

16h

File 7
MAGNY LE HONGRE (77)

Du 12 au 13 décembre 2017

Mar 12 déc. / 14h (scolaire) et 19h
Mer 13 déc. / 10h (scolaire en LSF)

Paul B
MASSY (91)

Vendredi 8 décembre 2017

20h et 21h45

Le Quai des Arts
PORNICHET (44)

Mercredi 6 décembre 2017

Mer 6 dec / 10h (scolaire) et 15h30

Salle Jean Carmet
ALLONNES (72)

Novembre 2017

Du 21 au 25 novembre 2017

Mar 21 nov / 9h30 et 14h
Mer 22 nov / 9h30 et 15h
Jeu 23 nov / 9h30 et 14h
Ven 24 nov / 9h30 et 14h
Sam 25 nov / 11h

Théâtre-Maison d’Elsa, dans le cadre d’une programmation du centre culturel Pablo Picasso à Homécourt
JARNY (54)

Dimanche 19 novembre 2017

16h

Festival Invisible
BREST (29)

Vendredi 17 novembre 2017

14h30 (scolaire) et 20h30

Salle Jean Carmet
ALLONNES (72)

Du 16 au 18 novembre 2017

Jeu 16 nov / 10h et 14h30 (scolaires)
Ven 17 nov / 10h et 14h30 (scolaires)
Sam 18 nov / 18h et 20h30

Centre Jean Vilar
CHAMPIGNY SUR MARNE (94)

Mardi 14 novembre 2017

14h30 et 20h30

Centre Jean Vilar
CHAMPIGNY SUR MARNE (94)

Du 4 au 5 novembre 2017

Sam. 4 nov. / 14h15, 15h15, 16h30, 17h15 et 18h (Fioritures)
Dim. 5 nov. / 11h, 12h30, 13h45, 15h et 16h15 (Fioritures)

Festival PICelectroNIC
LUXEMBOURG

Octobre 2017

Samedi 28 octobre 2017

11h45, 15h30 et 17h

Les Enfantillages
SAINT BRIEUC (22)

Vendredi 27 octobre 2017

15h et 19h

Salle Guy Ropartz, dans le cadre du festival Marmaille
RENNES (35)

Vendredi 20 octobre 2017

10h (scolaire) et 20h30

Pôle Sud, dans le cadre du festival Marmaille
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Août 2017

Vendredi 25 août 2017

18h

Festival Un été dans mon village
MONTLUÇON (03)

Mercredi 23 août 2017

11 et 14h

Festival de cinéma
DOUARNENEZ (29)

Juin 2017

Du 1er au 3 juin 2017

Jeu 1er juin / 10h45 et 13h15
Ven 2 juin / 10h15 et 19h
Sam 3 juin / 11h30 et 15h30

Edinburgh International Children’s Festival
EDIMBOURG (Ecosse)

Mai 2017

Dimanche 21 mai 2017

La Margelle
STAFFELFELDEN (68)

Du 18 au 19 mai 2017

Jeu 18 mai / 10h
Ven 19 mai / 10h et 20h

Très Tôt Théâtre
QUIMPER (29)

Mardi 16 mai 2017

Mar 16 mai / 10h30 et 17h

Maison des Traouïero
PERROS GUIREC (22)

Dimanche 14 mai 2017

Dim 14 mai / 16h et 18h

Maison des Métallos, dans le cadre de la Biennale Internationale des Arts de la Marionnette
PARIS (75)

Du 9 au 13 mai 2017

Mar 9 mai / 9h30, 10h45 et 15h
Mer 10 mai / 9h30 et 10h45
Jeu 11 mai / 9h30, 10h45 et 15h
Ven 12 mai / 9h30 et 10h45
Sam 13 mai / 9h30 et 11h

Espace Jeliote (La Chapelle)
OLORON SAINTE MARIE (64)

Avril 2017

Samedi 29 avril 2017

Sam 29 avril / 20h30

Théâtre Foz
CAEN (14)

Vendredi 28 avril 2017

Ven 28 avril / 19h

Festival Marionnet’ic
BINIC (22)

Du 4 au 7 avril 2017

Mar 4 avril / 10h et 14h45
Mer 5 avril / 10h
Jeu 6 avril / 14h30 et 21h30
Ven 7 avril / 14h45

Agglomération Sud Pays Basque
MENDI ZOLAN / HENDAYE) (64)

Mars 2017

Dimanche 26 mars 2017

Dim 26 mars / 15h30

La Gaité Lyrique
PARIS (75)

Du 25 au 31 mars 2017

Sam 25 mars / 11h00 et 17h00
Dim 26 mars / 11h00 et 17h00
Mar 28 mars / 9h15 et 10h45
Mer 29 mars / 9h15 et 10h45
Jeu 30 mars / 9h15 et 10h45
Ven 31 mars / 9h15 et 10h45

TJP Centre Dramatique National d’Alsace Strasbourg
STRASBOURG (67)

Du 19 au 26 mars 2017

Dim 19 mars / 17h30
Sam 25 mars / 17h00
Dim 26 mars / 17h00

Festival MÉLISCÈNES - Centre Culturel Athéna / Ville d’Auray
PLUNERET, LA TRINITÉ SUR MER et PLUVIGNER (56)

Du 15 au 18 mars 2017

Mer 15 mars / 9h00, 10h45 et 16h30
Jeu 16 mars / 9h00 et 10h45
Ven 17 mars / 9h00 et 10h45
Sam 18 mars / 9h00, 10h45 et 16h30

Lillico / La Parcheminerie
RENNES (35)

Du 10 au 12 mars 2017

Ven 10 mars / 19h00
Sam 11 mars / 16h00 et 19h00
Dim 12 mars / 16h00

Belfast Children’s Festival
BELFAST (Irlande du Nord)

Mardi 7 mars 2017

Mar. 7 mars / 14h00 et 19h00

Paul B
MASSY (91)

Du 3 au 4 mars 2017

Ven 3 mars / 10h00 et 20h00
Sam 4 mars / 15h00 et 20h00

Lillico / La Parcheminerie
RENNES (35)

Mercredi 1er mars 2017

Mer 1er mars / 15h00

Espace culturel Félix Arnaudin
SAINT PAUL LES DAX (40)

Février 2017

Mercredi 22 février 2017

Mer 22 fev / 10h et 15h

Théâtre des 3 Vallées
PALAISEAU (91)

Samedi 11 février 2017

Sam 11 fév / 21h00

L’Eclat, Festival Manimagine
THORIGNÉ FOUILLARD (35)

Jeudi 9 février 2017

Jeu 9 fév - 20h30

Salle Polyvalente
AMBRIÈRES LES VALLÉES (53)
dans le cadre de la saison culturelle de la Communauté de Communes du Bocage Mayennais

Du 6 au 7 février 2017

Lun 6 fév / 14h00
Lun 6 fév / 20h30 (séance en LSF)
Mar 7 fév / 10h00 et 14h00

Théâtre Quartier Libre
ANCENIS (44)

Samedi 4 février 2017

Sam 4 fév / 19h

L’Hectare, Festival Avec ou Sans Fil
VENDÔME (41)

Janvier 2017

Du 31 janvier 2017 au 1er février 2017

Mar 31 janvier / 14h30 et 19h30
Mer 1er fév / 10h00 et 15h00

La Passerelle, Scène Nationale
SAINT BRIEUC (22)

Vendredi 27 janvier 2017

Ven 27 janv / 20h30

Salle du Café Garage
OLIVET (53)
dans le cadre de la saison culturelle de la Communauté de Communes du Loiron

Du 10 au 11 janvier 2017

Mar 10 janv / 14h00 et 18h30
Mer 11 janv / 10h00

Espace culturel Beaumarchais
MAROMME (76)

Décembre 2016

Vendredi 16 décembre 2016

Ven 16 déc / 14h30 et 19h30

Le Safran
AMIENS (80)

Du 16 au 17 décembre 2016

Ven 16 déc / 10h et 14h15
Sam 17 déc. / 11h et 17h

Centre Simone Signoret, Festival Sur un petit nuage
CANEJAN (33)

Novembre 2016

Du 29 au 30 novembre 2016

Mar 29 nov / 14h45
Mer 30 nov / 10h00 et 15h00

Théâtre du Fil de l’Eau
PANTIN (93)

Du 17 au 27 novembre 2016

Jeu 17 nov / 14h30
Ven 18 nov / 10h00 et 20h00 (séances en LSF)
Sam 19 nov / 17h00
Dim 20 nov / 17h
Jeu 24 nov / 10h00 et 14h30
Ven 25 nov / 20h00
Sam 26 nov / 17h00
Dim 27 nov / 17h00

Le Mouffetard Théâtre des Arts de la Marionnette
PARIS (75)

Du 15 au 26 novembre 2016

Bibliothèque Buffon / Le Mouffetard Théâtre des Arts de la Marionnette
PARIS (75)

Du 4 au 9 novembre 2016

Ven 4 nov / 20h30
Sam 5 nov / 20h30
Dim 6 nov / 16h00
Mar 8 nov / 14h30 et 19h30
Mer 9 nov / 19h30

Théâtre du Fil de l’Eau (en partenariat avec le Mouffetard Théâtre des Arts de la Marionnette à Paris)
PANTIN (93)

Octobre 2016

Du 25 octobre 2016 au 12 novembre 2016

Théâtre du Fil de l’Eau
PANTIN (93)

Du 24 au 25 octobre 2016

Lun 24 oct / 10h00, 15h00 et 18h30
Mar 25 oct / 10h00, 15h00 et 18h30

Maison de Quartier La Bellangerais, Festival Marmaille
RENNES (35)

Jeudi 20 octobre 2016

Jeu 20 oct / 10h00, 15h00 et 18h30

Lillico / La Parcheminerie, Festival Marmaille
RENNES (35)

Du 17 au 22 octobre 2016

Lun 17 oct / 9h et 10h30
Mar 18 oct / 9h et 10h30
Mer 19 oct / 9h, 10h30 et 17h
Jeu 20 oct / 9h15, 11h et 17h
Ven 21 oct / 9h15, 11h et 17h
Sam 22 oct / 9h15, 11h et 17h

Le Grand Logis / Festival Marmaille
BRUZ (35)

Du 9 au 11 octobre 2016

Dim 9 oct / 17h00
Lun 10 oct / 10h00 et 19h00
Mar 11 oct / 10h00

Rotondes
LUXEMBOURG (Lux)

Du 7 au 8 octobre 2016

Ven 7 oct / 9h30, 11h30 et 16h30
Sam 8 oct / 10h30

Festival Loostik # 4
SARREBRUCK (All)

Du 4 au 5 octobre 2016

Mar 4 oct / 13h30 et 19h00
Mer 5 oct / 10h00

Le Sillon
PETIT COURONNE (76)

Septembre 2016

Du 29 septembre 2016 au 1er octobre 2016

Jeu 29 sept / 9h45 et 14h00
Ven 30 sept / 9h45 et 14h00
Sam 1er oct / 17h

La Graineterie / Salle René Cassin
HOUILLES (78)

Du 21 septembre 2016 au 4 octobre 2016

Très Tôt Théâtre
QUIMPER (29)

Juillet 2016

Du 27 juillet 2016 au 7 mars 2017

Mar 7 mars / 14h00 et 19h00

Paul B
MASSY (91)

Du 4 au 5 juillet 2016

Lun 4 juillet / 10h30 et 13h
Mar 5 juillet / 10h30 et 13h

Festival On the Edge
BIRMINGHAM (GB)

Juin 2016

Du 7 au 8 juin 2016

Mar 7 juin / 14h15
Mer 8 juin / 10h00 et 18h00

PRINCESSE K

dans le cadre des Scènes plurielles de La Communauté d’Agglomération de La Porte du Hainaut

Salle des fêtes
ROEULX (59)

Du 2 au 3 juin 2016

Jeu 02 juin / 20h00
Ven 03 juin / 20h00

Théâtre de Cornouaille
QUIMPER (29)

Mai 2016

Du 23 au 24 mai 2016

Lun 23 mai / 20h30
Mar 24 mai / 10h00 et 14h30

Les 3 T
CHATELLERAULT (86)

Du 18 au 20 mai 2016

Mer 18 mai / 9h15 et 10h45
Jeu 19 mai / 9h30 et 10h45
Ven 20 mai / 9h15 et 10h45

Pôle Sud
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Vendredi 13 mai 2016

Ven 13 mai / 14h et 20h30

Salle Louis Richard
SAINT GENEST LERPT (42)

Du 11 au 13 mai 2016

Mer 11 mai / 10h et 16h
Jeu 12 mai / 10h et 14h
Ven 13 mai / 10h

L’Avant-Scène
COGNAC (16)

Du 10 au 12 mai 2016

Mar 10 mai / 14h
Mer 11 mai / 19h
Jeu 12 mai / 10h

L’Embarcadère
SAINT JUST SAINT RAMBERT (42)

Du 4 au 9 mai 2016

Mer 4 mai / 20h30
Lun 9 mai / 10h et 14h30

Espace culturel La Buire
L’HORME (42)

Du 2 au 3 mai 2016

Lun 2 mai / 14h
Mar 3 mai / 10h et 19h30

Centre culturel le Sou
LA TALAUDIÈRE (42)

Avril 2016

Du 20 au 21 avril 2016

Mer 20 avril / 19h00
Jeu 21 avril / 10h00 (scolaire)

Pôle Sud
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Mardi 19 avril 2016

Mar 19 avril / 14h30 (scolaire) et 20h30

Salle Jean Carmet
ALLONNES (72)

Du 16 au 19 avril 2016

Sam 16 avril / 15h00 et 17h00
Dim 17 avril / 11h00, 15h00 et 17h00
Lun 18 avril / 09h30 et 14h15
Mar 19 avril / 08h45, 10h30 et 15h00

Rotondes
LUXEMBOURG

Du 5 au 8 avril 2016

Mar 5 avril / 20h00
Mer 6 avril / 10h00 et 19h00
Jeu 7 avril / 10h00 et 20h00
Ven 8 avril / 10h00 et 14h15

Les Deux Scènes
BESANÇON (25)

Mars 2016

Du 23 au 26 mars 2016

Mer 23 mars / 19h00
Jeu 24 mars / 10h00 et 14h30 (scolaires)
Ven 25 mars / 10h00 et 14h30 (scolaires)
Sam 26 mars / 20h00

Le Grand Bleu
LILLE (59)

Du 19 au 25 mars 2016

Sam 19 mars / 11h00
Lun 21 mars / 10h00
Mar 22 mars / 10h00
Mer 23 mars / 10h00
Jeu 24 mars / 10h00
Ven 25 mars / 10h00

Saison Jeune Public
NANTERRE (92)

Du 15 au 28 mars 2016

Le Grand Bleu
LILLE (59)

Du 8 au 10 mars 2016

Mar 08 mars / 14h00 (scolaire) et 20h30
Mer 09 mars / 10h00 et 14h00 (scolaires)
Jeu 10 mars / 10h00 et 14h00 (scolaires)

Théâtre-Sénart, scène nationale
SÉNART (77)

Du 4 au 5 mars 2016

Ven 4 mars / 10h00 et 20h00
Sam 5 mars / 15h00 et 20h00

Lillico - Théâtre de la Parcheminerie
RENNES (35)

Du 2 au 3 mars 2016

Mer 2 mars / 9h15 et 10h45
Jeu 3 mars / 9h15 et 10h45

Centre culturel Mosaïque
COLLINÉE (22)

Février 2016

Du 16 février 2016 au 11 mars 2016

Du mar 16 février au ven 19 février / de 14h à 17h30
Et du 22 février au 11 mars

La Parcheminerie
RENNES (35)

Du 15 au 19 février 2016

Lun 15 février / 10h00 et 14h30
Mar 16 février / 10h00 et 14h30
Mer 17 février / 10h00

Le Parvis
IBOS (65)

Jeudi 11 février 2016

11h00 et 16h30

Centre Jean Vilar, Festival Boule de Gomme
ANGERS (49)

Du 7 au 10 février 2016

Les Petits Devant les Grands Derrière
POITIERS (86)

Janvier 2016

Du 29 au 31 janvier 2016

Ven 29 janvier / 10h00 et 14h00
Sam 30 janvier / 14h00 et 17h00
Dim 31 janvier / 15h30

Le Channel
CALAIS (62)

Mardi 26 janvier 2016

Mar 26 janvier / 20h30

Le Strapontin
PONT SCORFF (56)

Du 19 au 22 janvier 2016

Mar 19 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30
Mer 20 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30
Jeu 21 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30
Ven 22 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30

Le Quai
ANGERS (49)

Du 13 au 14 janvier 2016

Mer 13 janvier / 10h00 et 18h00
Jeu 14 janvier / 10h00

Festival Jeune & Public
MONTARGIS (45)

Du 5 au 7 janvier 2016

Mar 05 janvier / 10h00 et 14h30
Mer 06 janvier / 10h00 et 18h30
Jeu 07 janvier / 10h00

Dieppe Scène Nationale
DIEPPE (76)

Décembre 2015

Samedi 19 décembre 2015

Sam 19 décembre / 15h30

Les Ephémères
COUËRON (44)

Du 18 au 19 décembre 2015

Ven 18 décembre / 17h
Sam 19 décembre / 10h30

Médiathèque
SIXT SUR AFF (35)

Jeudi 17 décembre 2015

Jeu 17 décembre / 14h00 (scolaire) et 20h00

Festival Sur Un Petit Nuage
PESSAC (33)

Mardi 15 décembre 2015

Mar 15 décembre / 20h30

L’Intervalle
NOYAL SUR VILAINE (35)

Du 11 au 12 décembre 2015

Ven 11 décembre / 10h00 et 20h00
Sam 12 décembre / 15h00 et 20h00

La Parcheminerie, Lillico
RENNES (35)

Novembre 2015

Du 24 au 27 novembre 2015

Mar 24 novembre / 10h00 et 14h45 ( séances annulées suite aux événements tragiques qui se sont déroulés à Paris )
Mer 25 novembre / 10h00 ( séance annulée ) et 15h00
Jeu 26 novembre / 10h00 et 14h45 ( séances annulées )
Ven 27 novembre / 14h45 ( séance annulée ) et 20h30

Centre Jean Vilar
CHAMPIGNY SUR MARNE (94)

Du 12 au 13 novembre 2015

Jeu 12 novembre / 14h00 (scolaire) et 20h00
Ven 13 novembre / 10h00 et 14h00 (scolaires)

Théâtre d’Arras
ARRAS (59)

Du 6 au 7 novembre 2015

Ven 6 novembre / 21h15
Sam 7 novembre / 16h45 et 21h15
(en langue des signes le 7 novembre)

Le Quai des Arts
PORNICHET (44)

Du 5 au 7 novembre 2015

Jeu 5 novembre / 9h30 et 11h00
Ven 6 novembre / 9h30 et 11h00
Sam 7 novembre / 10h00

Les Roches
MONTREUIL (93)

Du 4 au 5 novembre 2015

Mer 4 novembre / 20h30
Jeu 5 novembre / 20h30

L’Avant-Scène (prog. Théâtre de Laval)
LAVAL (53)

Du 3 novembre 2015 au 16 décembre 2015

Centre S. Allende
SAINT MALO (35)

Octobre 2015

Du 15 au 16 octobre 2015

Jeu 15 octobre / 10h00 (scolaire)
Ven 16 octobre / 14h00 (scolaire) et 20h30

Espace Le Grand Clos - Festival Marmaille, en partenariat avec le Théâtre de Poche à Hédé
SAINT DOMINEUC (35)

Du 2 au 4 octobre 2015

Ven 2 octobre / 10h50 et 14h00
Sam 3 octobre / 17h00
Dim 4 octobre / 13h30 et 16h30

Festival Les Pitchouns
PONTONX (40)

Septembre 2015

Du 22 au 23 septembre 2015

Mar 22 septembre / 14h00 et 21h00
Mer 23 septembre / 10h00

Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08)

Août 2015

Du 22 au 23 août 2015

Sam 22 août / 15h00, 16h30 et 18h30
Dim août / 15h00, 16h30 et 18h30

Festival Bonus
HÉDÉ (35)

Juin 2015

Mardi 16 juin 2015

Jeu 16 juin / 09h30, 11h00 et 15h15

PETITE MÉLOPÉE POUR BLANCHE

Dans le cadre d’une programmation de Lillico

Ecole Les Gantelles
RENNES (35)

Mai 2015

Du 22 au 23 mai 2015

Ven 22 mai / 20h30
Sam 23 mai / 20h30

Centre culturel Athéna
AURAY (56)

Vendredi 22 mai 2015

Ven 22 mai / 09h00 et 10h30

PETITE MÉLOPÉE POUR BLANCHE

dans le cadre du festival 1.9.3 SOLEIL

Espace Georges Simenon
ROSNY SOUS BOIS (93)

Du 20 au 21 mai 2015

Festival 1.9.3 Soleil
ROSNY SOUS BOIS (93)

Du 16 au 17 mai 2015

Sam 16 mai / 10h00 et 14h00
Dim 17 mai / 10h00 et 14h00

Théâtre de la Montagne Magique
BRUXELLES (Belgique)

Du 6 au 7 mai 2015

Mer 06 mai / 20h00
Jeu 07 mai / 10h00 et 14h30 (scolaires)

La Maison de l’étudiant - org. Agora
PAU (64)

Du 4 au 5 mai 2015

Lun 04 mai / 14h30 (scolaire)
Lun 04 mai / 20h30
Mar 05 mai / 14h30 (scolaire)
Mar 05 mai / 20h30

Scène Nationale Bayonne Sud Aquitain
BAYONNE (64)

Avril 2015

Du 16 au 17 avril 2015

Jeu 16 avril / 09h30, 11h00 et 17h00
Ven 17 avril / 09h30, 11h00

PETITE MÉLOPÉE POUR BLANCHE

dans le cadre des CONCERTS TRES TOT

Maison de Quartier les Forges
LA ROCHE SUR YON (85)

Du 7 au 9 avril 2015

(horaires à préciser)

Théâtre de CUSSET (63)
CUSSET (63)

Du 4 au 5 avril 2015

Sam 04 avril / 10h30 et 17h00
Dim 05 avril / 17h00

FIN DE SÉRIE

dans le cadre du Festival PETITS ET GRANDS

Le Grand T
NANTES (44)

Mercredi 1er avril 2015

Mer 1er avril / 10h00 et 16h30

Espace culturel Saint Clément
CRAON (53)

Mars 2015

Vendredi 27 mars 2015

Ven 27 mars 2015 / 20h30

Espace culturel Saint Clément
CRAON (53)

Du 24 au 25 mars 2015

Mar 24 mars 2015 / 14h00
(scolaire)
Mar 24 mars 2015 / 19h00
Mer 25 mars 2015 / 10h00
(scolaire)

Salle Sabine Sani
AY (51)

Du 19 au 20 mars 2015

Jeu 19 mars 2015 / 20h00
Ven 20 mars 2015 / 10h00
(scolaires)

Carré Rotondes
LUXEMBOURG (Lux)

Du 17 au 18 mars 2015

Mar 17 mars / 19h00
Mer 18 mars / 10h00 et 14h30
(scolaires)

Carré Rotondes
LUXEMBOURG (Lux)

Du 6 au 9 mars 2015

Festival Greli Grelo
APT (84)

Du 4 au 7 mars 2015

Mer 04 mars / 15h00
Jeu 05 mars / 10h00 et 14h30
(scolaires)
Ven 06 mars / 10h00 et 14h30
(scolaires)
Sam 07 mars / 18h00

Centre Jean Vilar
Champigny sur Marne (94)

Du 4 au 5 mars 2015

L’Arande
SAINT JULIEN EN GENÉVOIS (74)

Mardi 3 mars 2015

Mar 3 mars / 14h30 et 20h30
Séances en langue des signes (avec Lucie Lataste)

Théâtre Brétigny Scène Conventionnée du Val d’Orge
Brétigny-sur-Orge (91)

Février 2015

Mercredi 25 février 2015

Ecole Noël du Fail (prog. Le Volume)
VERN SUR SEICHE (35)

Samedi 7 février 2015

Festival Momix
KINGERSHEIM (68)

Du 6 au 7 février 2015

Festival Boule de Gomme
ANGERS (49)

Jeudi 5 février 2015

Maison des Arts
Thonon les Bains (74)

Du 2 au 8 février 2015

TJP, Centre Dramatique National d’Alsace
STRASBOURG (67)

Janvier 2015

Samedi 31 janvier 2015

PETITE MÉLODIE POUR CORPS CASSÉ

Dans le cadre du festival PROM’NONS NOUS

Le Forum
(56)
NIVILLAC

Vendredi 30 janvier 2015

PETITE MÉLODIE POUR CORPS CASSÉ

Dans le cadre du festival PROM’NONS NOUS

Le Forum
(56)
NIVILLAC

Du 29 au 31 janvier 2015

Le Forum, Festival Prom’nons nous
NIVILLAC (56)

Du 8 au 20 janvier 2015

BARTLEBY

une histoire de Wall Street

Théâtre des Marionnettes de Genève
GENÈVE (Suisse)

Décembre 2014

Du 16 au 18 décembre 2014

Centre Simone Signoret, Festival Sur un Petit Nuage
CANÉJAN (33)

Du 8 au 12 décembre 2014

L’Agora
BILLÈRE (64)

Novembre 2014

Du 19 au 21 novembre 2014

L’Arche, MA Scène Nationale
BÉTHONCOURT (25)

Octobre 2014

Du 20 au 23 octobre 2014

Festival Marmaille
RENNES (35)

Du 15 au 18 octobre 2014

Festival Marmaille, Collectif Danse Rennes Métropole
RENNES (35)

Du 8 au 11 octobre 2014

Festival Premiers Emois
PLÉLAN LE PETIT (22)
SÉVIGNAC (22)
SAINT HELEN (22)

Mars 2014

Du 16 au 18 mars 2014

Théâtre de l’Archipel, Scène Nationale
PERPIGNAN (63)

Février 2014

Du 19 au 21 février 2014

Pôle Sud (prog. Pôle Sud et le Volume à Vern sur Seiche)
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Janvier 2014

Du 22 au 23 janvier 2014

L’Arande
SAINT JULIEN EN GENÉVOIS (74)

Décembre 2013

Du 23 au 24 décembre 2013

La Paillette Théâtre
RENNES (35)

Mai 2013

Jeudi 23 mai 2013

Temps fort Au Plus Près de Chacun
MONCONTOUR (22)

Avril 2013

Du 9 au 12 avril 2013

Le Quai
ANGERS (49)

Janvier 2013

Du 15 au 16 janvier 2013

Le Dôme
SAINT AVE (56)

Décembre 2012

Du 18 au 19 décembre 2012

Festival Sur Un Petit Nuage
PESSAC (33)

Du 2 au 8 décembre 2012

TJP, Centre Dramatique National d’Alsace
STRASBOURG (67)

Mars 2012

Du 16 au 17 mars 2012

Centre culturel Athéna, Festival Méliscènes
AURAY (56)